10大特長(2021) NPO法人映画甲子園主催 高校生のための eiga worldcup



10大特長(高校生のための eiga worldcup2021)

 1)国内最大の高校生の自主制作映画コンクールです!
『高校生のための eiga worldcup』は、高校生であれば誰でも参加出来る自主制作映画のコンペティションとしては、国内最大の規模を誇っています。

提出していただく作品には、自由部門と規定部門があり、自由部門は毎年必ず設けられますが、規定部門は、その年によって内容が変わることがあります。2020年度の大会では、自由部門と地域部門の2部門によるコンペティションが開催されました。

2020年の応募作品数は、自由部門:81作品、地域部門:13作品でした。
全応募作品はコチラよりご覧いただけます。

2020年度大会の主な受賞作品は以下になります。

自由部門

最優秀作品賞/最優秀撮影賞/最優秀編集賞

米子工業高等専門学校放送部
幽かな光

優秀作品賞/最優秀監督賞/最優秀企画賞

AICJ高等学校「夏硝子」製作委員会
夏硝子

優秀作品賞

神奈川県立藤沢総合高校「映像表現」
森は鳴き止まぬ

NPO法人映画甲子園賞

東京都立若葉総合高等学校映画制作部
無限

FishEye賞/最優秀録音賞

東京都立工芸高等学校全日制映画研究部
(フランス・ラスパイユ高校との共同制作)
朝を待つ君へ -LA CLEF DU JOUR-

DOKUSO映画館賞

埼玉県立芸術総合高等学校映像芸術科
.17

ライジングスター賞

名古屋経済大学市邨高等学校
平衡

優秀企画賞/優秀撮影賞/優秀編集賞

神奈川県立白山高等学校放送部
TRADE

最優秀男子演技賞

東京都立工芸高等学校 湯崎剣斗
ヤンデレお兄ちゃんと謎の優等生

最優秀女子演技賞

AICJ高等学校 石井杏奈
夏硝子

最優秀男子助演賞

神奈川県立白山高等学校 加藤大空
TRADE

最優秀女子助演賞

東北生活文化大学高等学校 本多花子
いえない

優秀監督賞

明治大学附属明治高等学校映画部

奥田誠治賞

N高等学校杉崎組
弾丸

最優秀脚本賞

東北生活文化大学高等学校美術
いえない

優秀脚本賞

宮城県立仙台第一高等学校映画部

篠本賢一賞

三田国際学園高等学校学生団体 中村天美
嗚呼、純愛。 〜アア、キョウアイ。〜

最優秀美術賞

東北生活文化大学高等学校美術
アクション

優秀美術賞/優秀音楽賞

三田国際学園高等学校学生団体 PUZZる
嗚呼、純愛。 〜アア、キョウアイ。〜

優秀録音賞

東京都立工芸高等学校全日制映画研究部
ヤンデレお兄ちゃんと謎の優等生

最優秀音楽賞

栄光学園中学高等学校BOMBUS creative
CROSSING

地域部門

最優秀作品賞

神奈川県立横浜翠嵐高校放送委員会(SHBC)
高麗をめぐる

優秀作品賞

高知中央高等学校放送部
桜の咲かない夏はない

日本ケーブルテレビ連盟賞

米子工業高等専門学校放送部
ネギ姫誕生-コロナ禍での観光PR動画制作

地域産業おこしの会賞

栄光学園中学高等学校BOMBUS creative
TADAIMA


ジャパンケーブルキャスト賞

埼玉県立坂戸高等学校放送部
平和の滝

みゆき野映画祭in斑尾
〜北欧・日本国際短編映画祭〜賞

北海道旭川工業高等学校放送局
FIGHT FOR RESTART

みゆき野映画祭in斑尾
〜北欧・日本国際短編映画祭〜賞

埼玉県立松山高等学校映像制作部
まんぷく!四方吉うどん

みゆき野映画祭in斑尾
〜北欧・日本国際短編映画祭〜賞

東京都立新宿山吹高等学校映画クラブ
すべてはあなたの手の中に

ピックアップ賞

千葉県立小金高等学校小金高校放送局
A☆NE☆KIと愉快な仲間たち
彼岸の最期を君と
 2)審査は映画界放送界の第一線で活躍するプロの方々が行います!
自由作品部門の審査員は、第一次審査員と、第二次審査員で行われます。

第二次審査員は企画担当、脚本担当、美術担当、音楽担当、音響技術担当、撮影担当、編集担当、演技担当、監督担当の各部門で一人づつ計9名で行われます。

地域作品部門は、日本ケーブルテレビ連盟・加盟のケーブルテレビ局、ジャパンケーブルキャスト、認定特定非営利活動法人地域産業おこしの会、NPO法人映画甲子園に所属するスタッフからなる審査委員会によって行われます。

過去の自由部門審査員(順不同、敬称略)

稲垣尚夫(美術監督)、岩永洋(撮影監督)、奥田誠治(松竹(株)映像企画部、演出部エグゼクティブプロデューサー)、掛須秀一(編集・ポストプロデューサー)、篠本賢一(演出家)、渋谷悠(脚本家)、古厩智之(映画監督)、丸山和範(作曲家、編曲家)、内田裕基(脚本家)、tori(アクティングコーチ)、森岡道夫(映画プロデューサー)、長田勇一(撮影監督)、藤村直人(日本テレビ映画プロデューサー)、富永勲(若手映像クリエイターの育成・支援)、川村清人(映画監督)、相良智弘(映画ライター)、高杉麻子(映像作家)、足立紳(脚本家)、川島海荷(女優)、桑原まこ(作曲家、ピアニスト)、永田琴(映画監督)、中野裕太(俳優)、菱川勢一(映像作家/写真家/武蔵野美術大学教授)、佐藤佐吉(脚本家)、中村蒼(俳優)、福地桃子(女優)、山下暉人(プロデューサー)、広田豹(俳優、演技指導者)、上田慎一郎(映画監督)、久連石由文(録音技術者)、福田裕彦(音楽家)、細井学(俳優)、木下順介(俳優)、佐野智樹(映画監督)、松本ツバサ(英語と日本語のバイリンガルディレクター)、中原くれあ(女優)、竹嶋和江(フリーライター/フリーアナウンサー)、田中一成(撮影監督)、藤井道人(映画監督)、高橋克三(アジア国際青少年映画祭日本代表)、松本花奈(映画監督)、佐渡寧子(女優)、木村吉貴(脚本家、コピーライター、一般社団法人鎌倉映画学校理事長)、今泉力哉(映画監督)、湯脇房雄(録音技師)、山川直人(東京工芸大学教授)、高山隆一(東京工芸大学教授)、内山隆(青山学院大学総合文化政策学部・教授)

過去の地域部門審査員(順不同、敬称略)

会田和子(認定特定非営利活動法人地域産業おこしの会・理事長)、伊藤秀男(伊那ケーブルテレビジョン梶E取締役放送部長)、岩浪正純(ジャパンケーブルキャスト株式会社コンテンツ営業部 部長)、大野陽一郎(長崎ケーブルメディア放送部長)、中田晃弘(一般社団法人日本ケーブルテレビ連盟 コンテンツ部 部長代理)、松尾遼(東京ケーブルネットワーク株式会社 未来開発グループ長)、三浦明之(秋田ケーブルテレビ クリエイト本部 制作・編成・報道チーム サブマネージャー)、三浦拓馬(認定特定非営利活動法人地域産業おこしの会・事務局長)、池辺圭佑(イッツ・コミュニケーションズ株式会社メディア事業部 社員)、久保田精一(株式会社ジュピターテレコム地域メディア本部コミュニティチャンネル部・部長)、田中慶彦(ジャパン ケーブルキャスト株式会社・専務執行役員)、谷原加奈(株式会社いわきテレワークセンター・事業企画エキスパート)、植木敦子(株式会社ジュピターテレコム(J:COM)地域メディア本部 地域コミュニケーション部長)、大熊茂隆(ジャパンケーブルキャスト株式会社取締役COO)

昨年(2020年度)の大会の審査は以下の審査員によって行われました。

自由作品部門・第二次審査員

美術担当審査員
稲垣尚夫
監督部門審査員
今泉力哉
企画担当審査員
奥田誠治
編集担当審査員
掛須秀一
演技担当審査員
篠本賢一
脚本担当審査員
竹嶋和江
撮影担当審査員
田中一成
音楽担当審査員
丸山和範
録音担当審査員
湯脇房雄

自由作品部門・第一次審査員、第一次演技担当審査員


地域作品部門審査員



上記の審査員の並びは五十音順、敬称略です。
2021年の大会の審査員に関しては順次審査員プロフィールページに追加していきます。
 3)審査員と高校生との交流の場をつくります!
表彰式後には、自由作品部門審査員によるパネルディスカッション、表彰式参加者による懇親会が開かれます。(参加は自由)

下記は、2014年〜2019年の大会におけるパネルディスカッションと懇親会時の写真です。尚、2020年はコロナ禍のため、パネルディスカッション及び、懇親会は中止となりました。


eiga worldcup2014 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2014 懇親会風景

eiga worldcup2015 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2015 懇親会風景

eiga worldcup2016 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2016 懇親会風景

eiga worldcup2017 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2017 懇親会風景

eiga worldcup2018 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2018 懇親会風景

eiga worldcup2019 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2019 懇親会風景

また、2018年度の大会では、別途、表彰式当日に会場に来られなかった審査員と受賞者との懇談の場所を設けました。


録音賞審査員の久連石氏と受賞者(2018年12月21日、アオイスタジオ)

美術賞審査員の稲垣氏と受賞者(2019年1月20日、東京ケーブル会議室)

 4)出展された全作品に対して審査員からの講評をお知らせいたします!
出展いただいた全作品に対して、審査した審査員からのコメントを1ページにまとめて、そのアドレスを出展代表者に対して個別にメールにしてお教えいたします。

ランダムなサイトURLとなっおり、トップページからリンクをしていないために、個別にメールを受けた出展者本人にしか見られないようにしてあります。

第一次審査員、及び地域作品部門審査員のコメントに関しては、表彰式後のパネルディスカッションや懇親会で直接、審査員に質問することが出来ます。

第二次審査員からのコメントは表彰式後に、その個別のページに掲載されます。

確認したい点などがある場合は、メールにて質問して頂くこともできます。

また、全員が見られるページとして、全審査員からの総評コメントのページが用意されます。



 5)他の映画祭と連携して、優秀作品を積極的に会場上映する機会を設けます。

フランス高校映画祭

全米学生映画祭

ドイツ・ハンブルク日本映画祭

フィリピン・バギオ日本映画祭

4K・VR 徳島映画祭

ガヒマ・アガペセカンダリースクール

ロシア・トスノ市「日本文化デー」

みゆき野映画祭in斑尾

早稲田映画まつり

ウラジオストクジャパンフェスティバル

ぐんま学生映像まつり

スロバキア・ガムチャ高校・ジャパンウィーク

以下、2019年9月〜2021年4月までに他大会にて上映された記録になります。
上映日程 イベント名 上映会場 上映作品
2021年4月3日(土)

フランス
フランス高校映画祭
FestivalCineLycee
パリ
ラスパイル高校

「日本一大きいやかんの話」
東京学芸大附属
2021年3月20日(土)

日本
第6回文京映画祭 バーチャルSNS
「cluster」

「七転び青き少年」
都立工芸高校

「Unforgettable Scene」
郁文館グローバル高校

「ダルマの夢」
パリ・ラスパイユ高校
2021年2月20日(土)

日本
みゆき野映画祭in斑尾〜北欧・日本国際短編映画祭〜
斑尾高原スキー場 ゲート横特設会場

「FIGHT FOR RESTART」
北海道旭川工業高校

「まんぷく!四方吉うどん」
埼玉県立松山高校

「すべてはあなたの手の中に」
都立新宿山吹高校

「彼岸の最期を君と」
千葉県立小金高校
2020年10月9日(金)
    〜11日(

アメリカ
全米学生映画祭
AAHSFF2020
バーチャルシアター

「日本一大きいやかんの話」
東京学芸大附属

「僕atトイレ」
大阪明星学園
2020年8月19日(水)
    〜23日(

ドイツ
ハンブルク日本映画祭
JFFH2021
バーチャルシアター

「日本一大きいやかんの話」
東京学芸大附属

「グルメ」
県立松山高校

「僕atトイレ」
大阪明星学園

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2020年2月15日(土)
    〜16日(

日本
みゆき野映画祭in斑尾〜北欧・日本国際短編映画祭〜
斑尾高原スキー場 ゲート横特設会場

「刻を越えて〜旭川を見守る店〜」
北海道旭川工業高校

「NEBUKAWA」
藤沢清流高校

「AIBOU」
大阪明星学園

「Unforgettable Scene」
郁文館グローバル高校
2020年2月13日(木)
    〜16日(

スロバキア
日本映画祭
コシチェ市
ウスメヴ映画館

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2020年1月28日(火)
    〜31日(金)

スロバキア
ジャパンウィーク
ブラチスラバ市
ガムチャ高校

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年12月15日(

ブルガリア
日本文化祭
ソフィア市
第18総合学校

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年11月22日(金)
    〜24日(

日本
4K・VR徳島映画祭
徳島県神山町立広野小学校(旧校舎、旧体育館、現体育館)
「シシリンキウム」
高知学芸高校

高等学校におけるボッチ的生産性の向上
米子高専

プロジェクトO
大磯高校

「BrerPotatoes」
日工大駒場高校

プールの青の話をしよう
大館鳳鳴高校

「ロジック大戦」
横浜翠嵐高校

「センチメートル」
埼玉芸術総合高校

「ダルマ落とし」
小金高校

「僕の証明」
柏中央高校

「独り占め」
小金高校

「辛い=辛い」
坂戸高校
2019年11月16日(土)

ロシア
ジャパンフェスティバル
ウラジオストク市
鉄道文化会館

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年11月16日(土)

フランス
フランス高校映画祭
FestivalCineLycee
パリ
ポンピドゥーセンター

「シシリンキウム」
高知学芸高校
2019年10月28日(月)

ルワンダ
上映会
ルワンダ
ガヒマ・アガペセカンダリースクール

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校

「Unforgettable Scene」
郁文館グローバル高校
2019年10月12日(土)

アメリカ
全米学生映画祭
AAHSFF2019
ニューヨーク
タイムズスクエア
AMC25シアター

「シシリンキウム」
高知学芸高校
2019年10月7日(月)
17:00〜18:30
2019年10月8日(火)
17:00〜18:30

フィリピン
バギオ日本映画祭2019
EIGASAI in Baguio 2019
バギオ市
バギオ大学

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年9月26日(木)
9:00〜10:30
2019年9月27日(金)
9:00〜10:30
フィリピン大学
バギオ校
2019年9月29日(

ロシア
日本文化デー
レニングラード州
トスノ市
コスモナフト

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
 6)応募作品は、全国のケーブルテレビ局にて放送されます!
出展された作品は、日本ケーブルテレビ連盟に加盟している全国のケーブルテレビ局にて放送されます。

放送実績のあるケーブルテレビ局
J:COM 関東エリア制作
J:COM 関東メディアセンター
J:COM 関東メディアセンター (東京)
チャンネル700
(株)JWA Y
(株)アイ・シー・シー
(株)あさがおテレビ
(株)ケーブルメディア四国
(株)たけはらケーブルネットワーク
(株)秋田ケーブルテレビ
(株)多摩テレビ
(株)帯広シティーケーブル
(株)中海テレビ放送
イッツ・コミュニケーションズ(株)
おりべネットワーク(株)
スターキャット・ケーブルネットワーク(株)
ひまわりネットワーク(株)
伊那ケーブルテレビジョン(株)
横浜ケーブルビジョン(株)
河口湖有線テレビ放送(有)
滑川中新川地区広域情報事務組合
今治シーエーティーブィ(株)
三沢市ケーブルテレビジョン
三陸ブロードネット(株)
山口ケーブルビジョン(株)
仙台CATV(株)
大分ケーブルネットワーク(株)
中讃ケーブルビジョン(株)
東京ケーブルネットワーク(株)
日本海ケーブルネットワーク(株)
(順不同)

 7)大会運営には積極的にIT技術を取り入れています!
@ 作品の提出方法は、GIGAファイル便を使ったインターネット上でのデータ転送方式をとっています。勿論、郵送(宅配便)でのデータ作品提出も可能です。

A 提出した作品は、提出後、3日〜10日程度でYOUTUBEで公開いたします。それによって、自分の作品が正しく提出されているのかの確認が出来ます。 また、他の学校の作品も閲覧することが出来るようになります。

B SKYPEによって、会場に来られない受賞者が表彰式に参加するという試みにも挑戦。2014年の大会ではアメリカのコンコードアカデミー校と、2017年の大会では和歌山県の高野山で授業中のりら創造芸術高校と、2018年の大会では秋田県の大舘鳳鳴高等学校と、SKYPEでつなぎ、受賞の喜びが会場のスクリーンに映し出されました。

C 表彰式と表彰式後のパネルディスカッションの様子は、すべて、YOUTUBE生放送いたします。大会の数日後にYOUTUBEにて公開され、何度でも閲覧することが出来るようにいたします。

D 2017年の表彰式において、SELECT TYPEを活用し、ダンスミュージック部門入選作品のスマフォ投票を行い、観客賞を決定しました。

E 表彰式におけるプレゼンテーションツールとしてPREZIを活用しました。

F 2020年には表彰式ではZOOMを活用して、会場に来られない学生さんとリモートで賞状授与を行いました。

G 2020年にはYOUTUBE生配信で、360°VRカメラを使用しました。


GIGAファイル便入力画面

YOUTUBE上での作品

SKYPEによる受賞シーン(2016年)

YOUTUBE生配信画面

SELECTTYPEによる投票画面

PREZIによるプレゼンテーション画面

ZOOMを活用したバーチャル賞状授与

360°VRカメラでのYOUTUBE生配信
 8)過去の記録をアーカイブ化しているため、いつでも参照することが出来ます。
大会がeiga worldcupとなった2014年大会から、ほぼすべての出品作品、審査結果データ、審査員データ、表彰式動画、表彰式写真、パートナー、WHFS情報(2016年〜)、副賞(2015年以外)などがアーカイブ化されているため、いつでも過去大会記録ページより、参照することが出来ます。

また、年ごとのデータも、以下の会場画像より参照できます。

eiga worldcup2014

早稲田大学大隈講堂

eiga worldcup2015

青山学院大学青学講堂

eiga worldcup2016

青山学院大学青学講堂

eiga worldcup2017

東京大学情報学環福武ホール

eiga worldcup2018

東京工芸大学中野キャンパス

eiga worldcup2019

東京工芸大学中野キャンパス

eiga worldcup2020

東京工芸大学中野キャンパス

 9)受賞者には様々な副賞が贈呈されます。
大会の協賛社様より、商品やメディアでの放映機会などを副賞としてご提供いただいています。

ちなみに、2018年度、2019年度の優秀作品は、BS10スターチャンネルにても放送していただきました。詳細はコチラをご覧ください。

また、2020年からはDOKUSOU映画館に、過去の入選全作品の掲載をしていただきました。詳細はコチラをご覧ください。

右記は過去の大会の副賞です。 2014年度大会 2016年度大会 2017年度大会 2018年度大会 2019年度大会 2020年度大会 

また、以下は2018年、2019年、2020年の大会に副賞として提供いただいた商品の一部です。

Panasonic デジタル一眼カメラ/ DC-G100V

フジヤカメラ提供

三脚システム(TH-X)

平和精機工業株式会社提供

CRANE M2 オールインワンジンバル

VANLINKS株式会社提供

小型オンカメラコンデンサーマイク

ロードマイクロフォンズ社提供

サンテックライト (LG-B160CII)

株式会社サンテック提供

PowerDirector 16 Ultimate Suite

サイバーリンク株式会社提供

HFMP KIT

平和精機工業株式会社提供

ArmorA85

シリコンパワー提供

まるれふ MG85

株式会社サンテック提供

PL-3N1-35

ヴァイテックイメージング株式会社提供

高級イヤホン TE04

Fostex(フォステクス)提供

神谷ライスバウム

認定NPO法人地域産業おこしの会提供

MiNiSTUDIO CREATOR US-42

ツクモ提供

DT-70D&AK-DR70C

TASCAM提供

クオカード3000×2

NPO法人映画甲子園事務局提供

ショットガンマイクのブームセット(NTG4、BLIMP、Boompole)

ロードマイクロフォンズ社提供

画像転送対応カメラ用軽量スタビライザー

VANLINKS株式会社提供

高級ヘッドフォンTH7

フォステクス提供

DJI Osmo Pocket

フジヤエービック提供

ブラック ウェアラブル アクション カメラ(GoPro HERO7 Black)

フジヤエービック提供

 10)信頼のおけるパートナーから、共催、後援等を頂いております!
それ以前の実績は右記になります。2014年度大会 2015年度大会 2016年度大会 2017年度大会 2018年度大会 2019年度大会
以下は、2020年の大会の実績になります。
共催
後援
協賛
協力

PAGE TOP ▲


 Copyright(C) 2021 NPO法人映画甲子園 All Rights Reserved.