10大特長 NPO法人映画甲子園主催 高校生のための eiga worldcup2020



NPO法人映画甲子園主催 高校生のための eiga worldcup2020

10大特長!!


 1)国内最大の高校生の自主制作映画コンクールです!
『高校生のための eiga worldcup』は、高校生であれば誰でも参加出来る自主制作映画のコンペティションとしては、国内最大の規模を誇っています。

提出していただく作品には、自由部門と規定部門があり、自由部門は毎年必ず設けられますが、規定部門は、その年によって内容が変わることがあります。2019年度の大会では、自由部門と地域部門の2部門によるコンペティションが開催されました。

2019年の応募作品数は、自由部門:76作品、地域部門:39作品でした。
全応募作品はコチラよりご覧いただけます。

2019年度大会の主な受賞作品は以下になります。

自由部門

最優秀作品賞/優秀編集賞

東京学芸大附属国際中等教育学校tguiss映画
日本一おおきいやかんの話

優秀作品賞/最優秀編集賞/教育奨励賞

千葉県立幕張総合高等学校 放送委員会
クランクアップのその先に

NPO法人映画甲子園賞

千葉県立小金高等学校
「独り占め」製作委員会カネゴン親衛隊
独り占め

BSスターチャンネル賞/最優秀脚本賞

東放学園高等専修学校 TOHO映像
RESET

ライジングスター賞

群馬県立高崎高等学校 放送メディア研究部
忘出ず

最優秀撮影賞

高知学芸高等学校 映画研究部
余情分のθ

最優秀企画賞

埼玉県立松山高等学校 映像制作部
グルメ

最優秀美術賞/最優秀音楽賞/優秀企画賞

米子工業高等専門学校 放送部
キラルキラきらキラid

最優秀男子演技賞

愛知県立千種高等学校 松谷瑞己
きみがくれた

最優秀女子演技賞

玉川学園高等部 藤岡愛里
夢唄

最優秀男子助演賞

鎌倉学園高等学校 田中晴都
二人

最優秀女子助演賞

高知学芸高等学校 辻中咲喜子
余情分のθ

最優秀監督賞

昭和第一学園高等学校wood10studio
残されたもの、残せるもの、

最優秀録音賞賞/優秀監督賞/奥田誠治賞

ちーむO型
ダッシュマン ザ・シリーズ シーズン1-最終回(字)

優秀脚本賞

成城学園高等学校 メディアアート部
からっぽ

優秀撮影賞

成城学園高等学校 メディアアート部
かたおもいが終わる時

篠本賢一賞

千葉県立幕張総合高等学校 菊池美咲
クランクアップのその先に

優秀美術賞/優秀録音賞

神奈川県立横浜翠嵐高等学校 メ放送委員会
PRB

優秀音楽賞

桐朋高等学校 FilmOK!
Nah Nah Teen

森岡道夫賞

埼玉県立小川高等学校 放送部
旅立ちの時

森岡道夫賞

埼玉県立坂戸高等学校 放送部
僕の心細道 THE FINAL 1日目

森岡道夫賞

埼玉県立坂戸高等学校 放送部
スカイブルー

森岡道夫賞

埼玉県立芸術総合高等学校 ビデオ表現専攻
キミと歩む人生は。

森岡道夫賞

埼玉県立芸術総合高等学校 ビデオ表現専攻
すれちがい

地域部門

最優秀作品賞

東京学芸大附属国際中等教育学校tguiss映画
ぼくに故郷はない

優秀作品賞

桐朋高等学校 FilmOK!
彩光の一手

日本ケーブルテレビ連盟賞

高知学芸高等学校 映画研究部
安藤桃子の挑戦

地域産業おこしの会賞

埼玉県立坂戸高等学校 放送部
あいすの柱

みゆき野映画祭in斑尾
〜北欧・日本国際短編映画祭〜賞

北海道旭川工業高等学校 KBS旭工放送局
刻を越えて〜旭川を見守る店〜

みゆき野映画祭in斑尾
〜北欧・日本国際短編映画祭〜賞

神奈川県立藤沢清流高等学校清流映画班
NEBUKAWA

みゆき野映画祭in斑尾
〜北欧・日本国際短編映画祭〜賞

大阪明星学園明星高等学校放送部
AIBOU

みゆき野映画祭in斑尾
〜北欧・日本国際短編映画祭〜賞

郁文館グローバル高校アフリカゼミ
Unforgettable Scene(規定部門Ver.)

ジャパンケーブルキャスト賞

東放学園高等専修学校 TOHO映像
#切ない

ピックアップ賞

東北生活文化大学高等学校 美術・デザイン科
ピーターパンエンドロール
 2)審査は映画界放送界の第一線で活躍するプロの方々が行います!
自由作品部門の審査員は、第一次審査員と、第二次審査員で行われます。

第二次審査員は企画担当、脚本担当、美術担当、音楽担当、音響技術担当、撮影担当、編集担当、演技担当、監督担当の各部門で一人づつ計9名で行われます。

地域作品部門は、日本ケーブルテレビ連盟・加盟のケーブルテレビ局、ジャパンケーブルキャスト、認定特定非営利活動法人地域産業おこしの会、NPO法人映画甲子園に所属するスタッフからなる審査委員会によって行われます。

昨年(2019年度)の大会の審査は以下の審査員によって行われました。

自由作品部門・第二次審査員

美術担当審査員
稲垣尚夫
企画担当審査員
奥田誠治
編集担当審査員
掛須秀一
録音担当審査員
久連石由文
音楽担当審査員
桑原まこ
演技担当審査員
篠本賢一
脚本担当審査員
竹嶋和江
撮影担当審査員
田中一成
監督部門審査員
藤井道人

自由作品部門・教育奨励賞審査員


自由作品部門・第一次審査員、第一次演技担当審査員


地域作品部門審査員



上記の審査員の並びは五十音順、敬称略です。
2020年の大会の審査員に関しては順次審査員プロフィールページに追加していきます。
 3)審査員と高校生との交流の場をつくります!
表彰式後には、自由作品部門審査員によるパネルディスカッション、表彰式参加者による懇親会が開かれます。(参加は自由)

下記は、2014年〜2019年の大会におけるパネルディスカッションと懇親会時の写真です。


eiga worldcup2014 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2014 懇親会風景

eiga worldcup2015 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2015 懇親会風景

eiga worldcup2016 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2016 懇親会風景

eiga worldcup2017 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2017 懇親会風景

eiga worldcup2018 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2018 懇親会風景

eiga worldcup2019 パネルディスカッション風景

eiga worldcup2019 懇親会風景

また、2018年度の大会では、別途、表彰式当日に会場に来られなかった審査員と受賞者との懇談の場所を設けました。


録音賞審査員の久連石氏と受賞者(2018年12月21日、アオイスタジオ)

美術賞審査員の稲垣氏と受賞者(2019年1月20日、東京ケーブル会議室)

 4)出展された全作品に対して審査員からの講評をお知らせいたします!
出展いただいた全作品に対して、審査した審査員からのコメントを1ページにまとめて、そのアドレスを出展代表者に対して個別にメールにしてお教えいたします。

ランダムなサイトURLとなっおり、トップページからリンクをしていないために、個別にメールを受けた出展者本人にしか見られないようにしてあります。

第一次審査員、及び地域作品部門審査員のコメントに関しては、表彰式後のパネルディスカッションや懇親会で直接、審査員に質問することが出来ます。

第二次審査員からのコメントは表彰式後に、その個別のページに掲載されます。

確認したい点などがある場合は、メールにて質問して頂くこともできます。

また、全員が見られるページとして、全審査員からの総評コメントのページが用意されます。



 5)他の映画祭と連携して、優秀作品を積極的に会場上映する機会を設けます。
以下、2018年4月〜2019年3月までに他大会にて上映された記録になります。
上映日程 イベント名 上映会場 上映作品
2020年2月15日(土)
    〜16日(

日本
みゆき野映画祭in斑尾〜北欧・日本国際短編映画祭〜
斑尾高原スキー場 ゲート横特設会場

「刻を越えて〜旭川を見守る店〜」
北海道旭川工業高校

「NEBUKAWA」
藤沢清流高校

「AIBOU」
大阪明星学園

「Unforgettable Scene」
郁文館グローバル高校
2020年2月13日(木)
    〜16日(

スロバキア
日本映画祭
コシチェ市
ウスメヴ映画館

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2020年1月28日(火)
    〜31日(金)

スロバキア
ジャパンウィーク
ブラチスラバ市
ガムチャ高校

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年12月15日(

ブルガリア
日本文化祭
ソフィア市
第18総合学校

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年11月22日(金)
    〜24日(

日本
4K・VR徳島映画祭
徳島県神山町立広野小学校(旧校舎、旧体育館、現体育館)
「シシリンキウム」
高知学芸高校

高等学校におけるボッチ的生産性の向上
米子高専

プロジェクトO【吹替版】
大磯高校

「BrerPotatoes」
日工大駒場高校

プールの青の話をしよう
大館鳳鳴高校

「ロジック大戦」
横浜翠嵐高校

「センチメートル」
埼玉芸術総合高校

「ダルマ落とし」
小金高校

「僕の証明」
柏中央高校

「独り占め」
小金高校

「辛い=辛い」
坂戸高校
2019年11月16日(土)

ロシア
ジャパンフェスティバル
ウラジオストク市
鉄道文化会館

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年11月16日(土)

フランス
フランス高校映画祭
FestivalCineLycee
パリ
ポンピドゥーセンター

「シシリンキウム」
高知学芸高校
2019年10月28日(月)

ルワンダ
上映会
ルワンダ
ガヒマ・アガペセカンダリースクール

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校

「Unforgettable Scene」
郁文館グローバル高校
2019年10月12日(土)

アメリカ
全米学生映画祭
AAHSFF2019
ニューヨーク
タイムズスクエア
AMC25シアター

「シシリンキウム」
高知学芸高校
2019年10月7日(月)
17:00〜18:30
2019年10月8日(火)
17:00〜18:30

フィリピン
バギオ日本映画祭2019
EIGASAI in Baguio 2019
バギオ市
バギオ大学

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
2019年9月26日(木)
9:00〜10:30
2019年9月27日(金)
9:00〜10:30
フィリピン大学
バギオ校
2019年9月29日(

ロシア
日本文化デー
レニングラード州
トスノ市
コスモナフト

「シシリンキウム」
高知学芸高校

「夢見る乙女のcontinue」
米子高専

「君が笑ってくれるなら」
埼玉芸総高校
 6)応募作品は、全国のケーブルテレビ局にて放送されます!
出展された作品は、日本ケーブルテレビ連盟に加盟している全国のケーブルテレビ局にて放送されます。

放送実績のあるケーブルテレビ局
J:COM 関東エリア制作
J:COM 関東メディアセンター
J:COM 関東メディアセンター (東京)
チャンネル700
(株)JWA Y
(株)アイ・シー・シー
(株)あさがおテレビ
(株)ケーブルメディア四国
(株)たけはらケーブルネットワーク
(株)秋田ケーブルテレビ
(株)多摩テレビ
(株)帯広シティーケーブル
(株)中海テレビ放送
イッツ・コミュニケーションズ(株)
おりべネットワーク(株)
スターキャット・ケーブルネットワーク(株)
ひまわりネットワーク(株)
伊那ケーブルテレビジョン(株)
横浜ケーブルビジョン(株)
河口湖有線テレビ放送(有)
滑川中新川地区広域情報事務組合
今治シーエーティーブィ(株)
三沢市ケーブルテレビジョン
三陸ブロードネット(株)
山口ケーブルビジョン(株)
仙台CATV(株)
大分ケーブルネットワーク(株)
中讃ケーブルビジョン(株)
東京ケーブルネットワーク(株)
日本海ケーブルネットワーク(株)
(順不同)

 7)大会運営には積極的にIT技術を取り入れています!
@ 作品の提出方法は、GIGAファイル便を使ったインターネット上でのデータ転送方式をとっています。勿論、郵送(宅配便)でのデータ作品提出も可能です。

A 提出した作品は、提出後、3日〜10日程度でYOUTUBEで公開いたします。それによって、自分の作品が正しく提出されているのかの確認が出来ます。 また、他の学校の作品も閲覧することが出来るようになります。

B SKYPEによって、会場に来られない受賞者が表彰式に参加するという試みにも挑戦。2014年の大会ではアメリカのコンコードアカデミー校と、2017年の大会では和歌山県の高野山で授業中のりら創造芸術高校と、2018年の大会では秋田県の大舘鳳鳴高等学校と、SKYPEでつなぎ、受賞の喜びが会場のスクリーンに映し出されました。

C 表彰式と表彰式後のパネルディスカッションの様子は、すべて、YOUTUBE生放送いたします。大会の数日後にYOUTUBEにて公開され、何度でも閲覧することが出来るようにいたします。

D 2017年の表彰式において、SELECT TYPEを活用し、ダンスミュージック部門入選作品のスマフォ投票を行い、観客賞を決定しました。

E 表彰式におけるプレゼンテーションツールとしてPREZIを活用しました。


GIGAファイル便入力画面

YOUTUBE上での作品

SKYPEによる受賞シーン(2016年)

YOUTUBE生配信画面

SELECTTYPEによる投票画面

PREZIによるプレゼンテーション画面
 8)過去の記録をアーカイブ化しているため、いつでも参照することが出来ます。
大会がeiga worldcupとなった2014年大会から、ほぼすべての出品作品、審査結果データ、審査員データ、表彰式動画、表彰式写真、パートナー、WHFS情報(2016年〜)、副賞(2015年以外)などがアーカイブ化されているため、いつでも過去大会記録ページより、参照することが出来ます。

また、年ごとのデータも、以下の会場画像より参照できます。

eiga worldcup2014

早稲田大学大隈講堂

eiga worldcup2015

青山学院大学青学講堂

eiga worldcup2016

青山学院大学青学講堂

eiga worldcup2017

東京大学情報学環福武ホール

eiga worldcup2018

東京工芸大学中野キャンパス

eiga worldcup2019

東京工芸大学中野キャンパス

 9)受賞者には様々な副賞が贈呈されます。
大会の協賛社様より、商品やメディアでの放映機会などを副賞としてご提供いただいています。

ちなみに、2018年度、2019年度の優秀作品は、BS10スターチャンネルにても放送していただきました。詳細はコチラをご覧ください。

右記は過去の大会の副賞です。 2014年度大会 2016年度大会 2017年度大会 2018年度大会 2019年度大会 

また、以下は2018年、2019年の大会に副賞として提供いただいた商品の一部です。

PowerDirector 16 Ultimate Suite

サイバーリンク株式会社提供

HFMP KIT

平和精機工業株式会社提供

ArmorA85

シリコンパワー提供

まるれふ MG85

株式会社サンテック提供

PL-3N1-35

ヴァイテックイメージング株式会社提供

高級イヤホン TE04

Fostex(フォステクス)提供

神谷ライスバウム

認定NPO法人地域産業おこしの会提供

MiNiSTUDIO CREATOR US-42

ツクモ提供

DT-70D&AK-DR70C

TASCAM提供

クオカード3000×2

NPO法人映画甲子園事務局提供

ショットガンマイクのブームセット(NTG4、BLIMP、Boompole)

ロードマイクロフォンズ社提供

画像転送対応カメラ用軽量スタビライザー

VANLINKS株式会社提供

高級ヘッドフォンTH7

フォステクス提供

DJI Osmo Pocket

フジヤエービック提供

ブラック ウェアラブル アクション カメラ(GoPro HERO7 Black)

フジヤエービック提供

 10)信頼のおけるパートナーから、共催、後援等を頂いております!
以下は、2019年の大会の実績になります。
共催
後援
協賛
協力


PAGE TOP ▲


 Copyright(C) 2020 NPO法人映画甲子園 All Rights Reserved.